Испанская молодежь устраивает акцию протеста "Большая пьянка"

        Молодежь в более чем 20 городах Испании, включая Мадрид, Барселону и Валенсию, намерена провести в пятницу вечером акцию под названием "Большая пьянка".
        Как сообщили в главном управлении Гражданской гвардии, тысячи молодых людей соберутся на городских улицах и площадях для совместного распития спиртных напитков в знак протеста против норм, запрещающих употреблять алкоголь в общественных местах.
        "Мы отстаиваем свое право собираться для общения, поскольку кино, концертные залы и другие места для проведения досуга нам не всегда по карману, - рассказали студенты мадридского университета.
        Как отметил представитель Гражданской гвардии, такие акции протеста проходили и ранее, однако на этот раз акция обещает быть более масштабной. Призыв к участию в ней осуществлялся через Интернет и SMS-сообщения.
        В cвязи с этим муниципальные власти предприняли усиленные меры безопасности. В некоторых провинциях активизированы службы по чрезвычайным ситуациям. В основном полицейские ограничатся наблюдением за ситуацией на случай конфликтов и инцидентов. В крупных городах, таких как Мадрид, Валенсия, Барселона и других, где автономные либо муниципальные законы запрещают распитие спиртных напитков на улицах, полицейские будут также следить за тем, чтобы молодежь собиралась в заранее запланированных местах и не разбредалась по городу.
        В то же время родители и врачи выражают серьезную обеспокоенность здоровьем подрастающего поколения. Проблемой чрезмерного потреблением алкоголя среди молодежи озабочено также испанское правительство. На днях министр здравоохранения Элена Сальгадо обратилась с призывом к семьям проявить бдительность и не допустить к участию в акции детей моложе 18 лет. Она также подчеркнула, что правительство разрабатывает законодательные нормы, которые будут общими для всех автономий и провинций и будут введены на всей территории Испании.

Новости партнеров

Выбор читателей