"Фетяске" и "Саперави" закроют путь в Россию

        Жесткие ограничения могут быть введены в ближайшее время на поставки в Россию винной продукции из Грузии и Молдавии. Роспотребнадзор готовит санкции против производителей и поставщиков суррогатных вин из этих государств, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
        По его словам, в связи с поставками некачественных грузинских и молдавских вин на российском рынке сложилась крайне тревожная ситуация. "Показатели безопасности не соответствуют нормам. В химическом составе этого вина обнаружено наличие тяжелых металлов и пестицидов", - заявил Онищенко. "В ближайшее время будут приняты самые жесткие меры", - заявил Онищенко, сообщив, что 15 марта он подписал соответствующее постановление.
        Представители Роспотребнадзора, который возглавляет главный санитар страны, утверждают, что за последние четыре года доля алкогольной продукции, содержащей токсичные вещества, увеличилась на треть - с 2,6% в 2002 г. до 3,6% в 2005 году.
        "В результате проверок в прошлом году было забраковано более 1,3 млн л алкогольной продукции, из которых почти 267 тыс. л - импортная продукция", - отметили в Роспотребнадзоре.
        Как сообщили в этой службе, ее руководитель обязал своих коллег в регионах до 15 апреля провести совместно с органами МВД и налоговой службы проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, уделив при этом особое внимание импортным товарам.
        Онищенко также обратился в Федеральную таможенную службу России с просьбой "четко проверять наличие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям безопасности импортируемых в Россию алкогольной продукции и виноматериалов".
        В министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии опасения российских санитарных служб о качестве молдавских вин назвали "беспочвенными".
        В свою очередь, президент Союза экспортеров молдавских вин Георгий Козуб заявил, что "Молдавия как полноправный член Международной ассоциации вина и виноградарства неукоснительно соблюдает требования и стандарты по содержанию в алкогольных напитках тяжелых металлов, пестицидов и других веществ".
        "Несмотря на то, что качественного вина на российском рынке становится все больше, на нем, конечно, присутствует большое количество контрафакта", - признает Сергей Дюжинов, директор департамента развития управляющей компании группы "Дионис" - одного из крупнейших производителей и поставщиков в Россию грузинских и молдавских вин.
        Вместе с тем, сказал он, на рынке существуют десятки компаний, которые имеют свои производственные мощности, выращивают собственные виноградники и отстаивают свою репутацию. "Благие начинания в Российской Федерации зачастую плохо реализуются. Вызывает беспокойство, что подобное постановление и последующие действия, в которых задействованы основные силовые структуры, могут быть использованы в качестве рычага давления и на законопослушных импортеров", - подчеркнул Дюжинов.
        Задуманные меры, по его словам, чреваты "сокращением количества таможенных постов, появлением на них гигантских очередей и сонма коммерческим компаний, которые за вознаграждение будут решать как вопросы скорости прохождения машин, так и вопросы качества ввозимой продукции".
        "Важно, чтобы реализация проекта не приняла репрессивно-вымогательный характер", - отметил Дюжинов.
        По его мнению, распоряжение в виде отраслевого циркуляра, а не решения кабинета министров или администрации президента, не утвержденное Госдумой и Советом Федерации, "может вылиться в миллионные убытки, в том числе для российского бюджета, поскольку налоги мы платим здесь. Для нас как владельцев заводов, продукция которых на 90% идет в Россию, это очень большая проблема", - подчеркнул Дюжинов.
        Молдавия и Грузия, пояснил он, обеспечивают около 90% вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из стран СНГ. Дюжинов высказал опасение, что постановление Онищенко "может быть использовано в угоду сиюминутным политическим интересам".
        Именно такие комментарии вызвали два последних продовольственных запрета, введенных властями России. В декабре, вскоре после нашумевшей истории с преследованием российского траулера в норвежских водах, Москва обнаружила запредельное содержание вредных веществ в норвежской охлажденной семге. Через три недели, после компромиссного урегулирования "газовой войны" между Россией и Украиной, Роспотребнадзор России объявил о введении запрета на поставки мясо-молочной продукции из Украины, ссылаясь на плохую сертификацию продуктов и проникновение запрещенных к импорту видов мяса из третьих стран через украинские границы.

Новости партнеров

Выбор читателей