Россия готова доставить помощь Приднестровью на условиях Украины

        Колонна МЧС России доставит гуманитарный груз для Приднестровья по предлагаемому украинской стороной маршруту и в указанный временной период, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
        Колонна МЧС России в среду направилась в Приднестровье с грузом экстренной гуманитарной помощи - детского питания, медикаментов, продовольствия - для населения региона от партии "Единая Россия", правительства Москвы и правительства Московской области. В четверг МИД Украины направил официальную ноту России, в которой потребовал, в частности, изменить маршрут движения, двигаться только ночью и снять всю символику с машин.
        "Введенные Украиной и Молдавией вопреки имеющимся многосторонним договоренностям меры по ужесточению таможенного режима на приднестровском участке украинско-молдавской границы привели к накоплению серьезных проблем в Приднестровье, от которых в основном страдают пенсионеры, дети и работники бюджетной сферы. В такой ситуации ряд субъектов Российской Федерации и партия "Единая Россия" при содействии МЧС России направили жителям Приднестровья гуманитарную помощь, прежде всего - медикаменты и продовольствие", - заявил Камынин.
        Он отметил, что украинские власти в ответ на соответствующий запрос российской стороны выдвинули в ноте МИД Украины от 23 марта требования "о значительном удлинении маршрута следования автоколонны и о конкретном времени ее движения по украинской территории".
        "В Москве с сожалением отмечают, что эти требования не способствуют скорейшей доставки помощи. Вместе с тем российская сторона, исходя из важности указанной гуманитарной помощи для жителей Приднестровья, обеспечит ее доставку по предлагаемому украинской стороной маршруту и в указанный временной период", - сказал официальный представитель МИД РФ.
        По его словам, 23 марта МИД России направил МИД Украины ответную ноту с изложением указанной позиции. В ноте также выражена надежда на максимальное содействие прохождению автоколонны с гуманитарным грузом по территории Украины в Приднестровье.
        Сегодня вечером эта колонна должна пересечь российско-украинскую границу и проследовать в направлении Приднестровья.
        "Рассчитываем, что груз без дальнейших задержек дойдет до нуждающихся в нем", - заключил Камынин.

Новости партнеров

Выбор читателей