Туркменистан отказывается поставлять газ Украине

        Туркменистан отказывается поставлять газ Украине по прямому контракту в первом полугодии. Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. По его словам, украинская сторона ведет переговоры о возобновлении таких поставок со второго полугодия.
        Отвечая на вопрос, означает ли это, что туркменский газ по прямому контракту не будет поступать в первом полугодии, министр заявил: "Они не хотят". И.Плачков сообщил, что Украина закупает весь газ у RosUkrEnergo по $95 за 1 тыс. куб. м и не имеет долгов ни перед этой компанией, ни перед Туркменистаном.
        Глава Минтопэнерго отметил, что на минувшей неделе украинская делегация договорилась о переводе в денежную форму оплаты части товарных поставок из расчета цены газа в $44 за 1 тыс. куб метров. Согласована также номенклатура товарных поставок.
        "У Украины нет долга перед Туркменистаном, а есть текущие обязательства - это разные вещи", - сказал министр.
        Он сообщил также, что предоплату, сделанную Украиной в январе с.г. на $88 млн за газ Туркменистану, стороны зачли в виде платы по украинским обязательствам.
        Напомним, что вопрос о транзитных поставках туркменского газа через территорию России на Украину был урегулирован с украинской стороной совместно с ценой на поставки российского газа в первых числах января 2006 года.

Новости партнеров

Выбор читателей