Проблема импорта грузинских вин в Россию может быть решена

        Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили считает, что проблема импорта грузинских вин в Россию может быть решена путем диалога. Об этом он заявил журналистам в Тбилиси 31 марта.
        "Здесь важно начать диалог, потому что реально проблема фальсификации (вин) существует. Поэтому сейчас надо определить те моменты, которые бы позволили снять озабоченность российской стороны. Это можно сделать путем диалога", - убежден дипломат.
        Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает запретить ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии. Соответствующее письмо, направленное руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Александру Жерихову, руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора и главным санитарным врачам по субъектам РФ, опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.
        "Прошу принять предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению к ввозу на территорию РФ вина и виноматериалов, поставляемых в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных на территории указанных республик", - говорится в документе.
        Онищенко также обращается с просьбой дать указания региональным таможенным управлениям ФТС принимать предусмотренные российским законодательством меры по запрещению ввоза вина и виноматериалов из Молдовы и Грузии, на которые главными государственными санитарными врачами в субъектах РФ будут дополнительно приостановлены санитарно-эпидемиологические заключения.
        Согласно указанию Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений.
        В письме говорится, что анализ проверок, проведенных Роспотребнадзором в марте 2006 г., свидетельствует о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей