Американский сенатор снова призвал к бойкоту саммита в Петербурге

        Бойкотировать саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге призывает американского президента сенатор от правящей республиканской партии Джон МакКейн. Этот шаг должен стать протестом против политики российских властей, считает сенатор.
        Несмотря на неоднократные заявления Джорджа Буша о важности участия США в работе саммита в России, сенатор МакКейн по-прежнему пытается убедить президента отменить свою поездку в Санкт-Петербург. Подчеркнув, что ему "не следует диктовать это президенту", сенатор подтвердил, что на месте Буша сам он пошел бы на бойкот саммита. В подтверждение своей позиции МакКейн привел целый ряд причин бойкотировать июльский саммит. Сенатор недоволен тем, что Россия поддерживает Белоруссию, вмешивается в события на Украине, подавляет свободную прессу, а также реставрирует российскую империю. Еще одной причиной бойкота МакКейн назвал то, что Россия недостаточно сотрудничает с США в решении проблемы Ирана. "Я думаю, нам пора принять ответные меры, - заключил сенатор, - и они должны быть жесткими".
        Между тем, на прошлой неделе Джордж Буш уже заявлял, что подобный бойкот стал бы ошибкой для США. Вместе с тем американский президент выразил надежду, что Россия станет более открытым обществом, хотя в ней и происходит наступление на демократические институты.

Новости партнеров

Выбор читателей