Иран выдал российскую торпеду за свое чудо-оружие

        Армия Ирана перешла в наступление и нанесла мощный удар по военно-морским силам противника. Пока пропагандистский. Государственное телевидение показало кадры испытаний нового оружия.
        Как заявили военные, это скоростная торпеда — скорее даже подводная ракета — защиты от которой нет ни у одной армии мира.
        Али Фадафи, заместитель командующего ВМС Ирана: "Сегодня у нас появилась торпеда, которая может двигаться под водой со скоростью 100 метров в секунду. Классическая физика отрицает возможность достижения такой скорости, но нам это удалось. Благодаря своим характеристикам, торпеда не может быть обнаружена радарами. Даже в случае обнаружения, от нее будет невозможно увернуться из-за ее высокой скорости".
        Эксперты из разных стран, посмотрев иранское видео, сильно засомневались в том, что оружие — новое. Многие узнали в торпеде советскую разработку — она называется "Шквал" и действительно движется со скоростью 100 м/секунду. Однако прицельно стрелять ей можно с дистанции не более 7 км, а в современной войне враг едва ли подплывет так близко.
        Дмитрий Васильев, старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий: "Технологически Иран не так развит, чтобы создавать подобные боеприпасы. Это ведь нужна инженерная школа, работать надо десятки лет, провести много испытаний, немало вложить средств".
        По одной из версий, в Иран "Шквал" мог попасть из Киргизии — именно там, на озере Иссык-Куль, в советские времена испытывали эти торпеды. После распада Союза, считают эксперты, Киргизия могла продать боеприпасы Китаю, а тот снабдить ими иранцев.

Новости партнеров

Выбор читателей