Виновные в использовании рабского труда инвалидов будут наказаны

        Бутырская межрайонная прокуратура Москвы расследует уголовное дело по факту использования рабского труда и издевательства над инвалидами.
        Как сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы, в рамках этого дела уже предъявлены обвинения уроженцу Грозного 34-летнему Ибрагиму Абросимову (Дидаеву), проживающему в Москве, и уроженцу Сахалинской области 42-летнему Олегу Стерликову, без определенного места жительства.
        По данным следствия, Абросимов и Стерликов с августа 2004 по июнь 2005 гг. незаконно удерживали в помещении компьютерного клуба на улице Декабристов в Москве пятерых воспитанников дома-интерната для детей сирот, больных детским церебральным параличом, 1981-1983 годов рождения.
        "Их заставляли работать за персонал клуба", - сказали в прокуратуре.
        "В то же время Абросимов и Стерликов подыскивали желающих по сути "купить" инвалидов, поскольку в будущем они должны быть обеспечены государством квартирами в Москве, с правом оформления собственности на них", - добавили в прокуратуре.
        В пресс-службе отметили, что в ходе расследования удалось установить, что "воля больных людей была сломлена угрозами и применением насилия". "В частности, у них на глазах инсценировалось убийство человека, а одному из инвалидов стреляли в ногу из травматического пистолета", - сказали в прокуратуре.
        "Пользуясь эффектом от такой инсценировки, Абросимов требовал от него признать несуществующий долг в $80 тысяч, в связи с чем сдавал квартиру этого инвалида внаем, а деньги забирал себе", - сообщили в пресс-службе.
        Абросимову предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы), части 2 статьи 127.2 (использование рабского труда), части 1 статьи 30, части 3 статьи 33, части 2 статьи 127.1 (организация приготовления торговли людьми) и части 1 статьи 163 (вымогательство).
        Стерликову предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, части 3 статьи 33, части 2 статьи 127.1 (организация приготовления торговли людьми).

Новости партнеров

Выбор читателей