В ходе операции "Гараж" милиционеры изъяли 212 килограммов взрывчатки

        Российские милиционеры изъяли 212 кг взрывчатки в ходе операции "Гараж", сообщил в четверг журналистам первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.
        По его словам, в ходе крупномасштабного мероприятия также было изъято около 8 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 233 тыс. боеприпасов, в том числе 65 мин, восемь бомб, 207 выстрелов к гранатометам и 150 ручных гранат. По данным фактам возбуждены сотни уголовных дел, отметил замглавы МВД.
        Он также подчеркнул, что гаражные сектора и автостоянки, как показывает практика, по-прежнему остаются основным местом хранения нелегальной взрывчатки и оружия.
        Кроме того, в рамках операции милиционеры задержали более 1,6 тыс. автомашин, находящихся в розыске и около 2,3 тыс. - с перебитыми идентификационными номерами.
        По данным Чекалина, во время мероприятия было проверено 995 тыс. гаражей и 67 тыс. "ракушек". Также тщательно обследовались автостоянки во дворах домов, на привокзальных площадях и у административных зданий, добавил замминистра.
        "Благодаря проведению этого мероприятия нам удалось ликвидировать десятки тайников, оборудованных в гаражных кооперативах и на автостоянках. Например, в городе Артеме Приморского края милиционеры задержали местного жителя, у которого изъято шесть боевых пистолетов и 230 патронов к ним. А в Краснодарском крае была предотвращена попытка продажи карабина, автомата Калашникова, а также около 200 детонаторов", - отметил Чекалин.
        "Каждое такое изъятие - это небольшая победа в борьбе с криминалом, сохраненные человеческие жизни, потому аналогичные профилактические мероприятия будут проводиться и в дальнейшем", - подчеркнул первый заместитель министра.

Новости партнеров

Выбор читателей