МЧС обещает в 2006 году много пожаров

        МЧС России прогнозирует, что в 2006 г. общее количество очагов природных пожаров и их площадь будут превышать среднемноголетние показатели. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ, ссылаясь на данные министерства природных ресурсов, Росгидромета и других ведомств.
        Значительное ухудшение пожарной обстановки по сравнению с прошлым годом ожидается в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах, сказали в МЧС. На уровне и выше 2005 г. прогнозируются показатели пожарной обстановки в Центральном и Южном федеральных округах. Ниже уровня 2005 г. ожидается пожарная опасность в Приволжском и Уральском федеральных округах.
        Как отметили в МЧС, главной причиной природных пожаров в Омской области, Агинском Бурятском округе, а также Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской и Смоленской областях, Усть-Ордынском АО, Дагестане и Калмыкии, становится бесконтрольное сжигание сухой травы для удобрения почвы.
        Говоря о затратах на тушение природных пожаров, в МЧС сообщили, что дороже всего это обходится в Московской области: на тушение одного гектара горящего леса или торфяника уходит в среднем 450 тыс. рублей.
        В 2005 г. на тушение пожаров в Дальневосточном округе было затрачено 250 млн. руб. (35% суммы расходов по стране), Сибирский округ - 195 миллионов рублей, Северо-Западный округ - 117 млн. руб. и Уральский округ - 110 млн. рублей.
        "В 2006 г. увеличение затрат на тушение лесных пожаров прогнозируется в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах", - отметили в МЧС.

Новости партнеров

Выбор читателей