Правительство РФ выделит Приднестровью свыше 50 миллионов долларов

        Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении Приднестровью финансовой гуманитарной помощи для поддержки бюджетной и пенсионной сферы на общую сумму свыше $50 миллионов. Об этом журналистам в Тирасполе сообщил полномочный представитель президента Приднестровской Молдавской Республики в РФ Юрий Ганин.
        По его словам, как ожидается, Россия направит Приднестровью 5 траншей по $10-11 млн каждый. Как отметил Ганин, эти деньги пойдут на выполнение социальных обязательств государства - выплату зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий. По его словам, выплата соответствующих компенсаций рабочим промышленных предприятий Приднестровья, которые находятся сегодня в вынужденных отпусках, будет произведена за счет средств оборотного капитала предприятий, а затем эти расходы будут компенсированы за счет специального кредита из России. По словам Ганина, обязательства по погашению этого кредита возьмет на себя приднестровское государство. "Таким образом, за счет этого кредита государство окажет предприятиям практически безвозмездную финансовую помощь, - сказал Ганин.
        По его словам, вопрос с получением кредита активно прорабатывает Приднестровский республиканский банк. "Вероятность того, что мы получим этот кредит, достаточно высока", - сказал Ганин.

Новости партнеров

Выбор читателей