В США погиб легендарный летчик

        В американском штате Джорджия в результате крушения самолета погиб легендарный летчик-испытатель Скотт Кроссфилд, впервые достигший скорости, в два раза превышающей звуковую.
        Кроссфилд был обнаружен мертвым в обломках самолета в горах северной Джорджии, в 80 километрах от Атланты.
        Хотя поисковые бригады не сразу опознали тело в разбившемся самолете, зять Кроссфилда - Эд Флеминг сообщил журналистам, что власти уже известили семью о том, что в самолете был именно Кроссфилд.
        Он совершал перелет на своем одномоторном самолете Cessna из Алабамы домой - в Вирджинию. В среду его самолет пропал с радаров диспетчеров. В тот период, когда контакт с самолетом был потерян, в этом районе был зарегистрирован ураган.
        Кроссфилду было 84 года. В начале 1950-х гг. он работал гражданским пилотом-испытателем в организации, ставшей предшественницей НАСА - Национальном рекомендательном комитете по аэронавтике. В 1953 году он поставил рекорд на самолете Douglas D-558-II Skyrocket, достигнув скорости, соответствующей числу Маха 2 (в два раза быстрее скорости звука). Зарегистрированная скорость составила свыше двух тысяч километров в час.
        В 1960 г. Кроссфилд поставил новый рекорд, пролетев на летательном аппарате X-15, запущенном с бомбардировщика В-52, со скоростью, соответствующей числу Маха 2,97 и достиг высоты в 25 тыс. метров.

Новости партнеров

Выбор читателей