МИД Грузии: Тбилиси готов учесть справедливые интересы России в Грузии

        Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили выразил недовольство уровнем развития грузино-российских отношений и заявил, что его страна стремится к их улучшению и транспарентности. По мнению министра, основная проблема состоит в том, каковы интересы России в Кавказском регионе и, в частности, в Грузии. "Мы неоднократно задавали этот вопрос российским коллегам, но ни разу не получили ответ; мы должны точно знать интересы наших соседе", - полагает Г.Бежуашвили. Он подчеркнул, что Грузия готова "учесть справедливые интересы, основанные на взаимном уважении, признании суверенитета и независимости друг друга".
        Министр также заявил, что одним из наиболее болезненных факторов в грузино-российских отношениях является роль России в урегулировании конфликтов на территории Грузии. По мнению главы грузинского МИД, "сегодня совершенно очевидно, что Россия не играет нейтральной роли в конфликтах и является заинтересованной стороной". "Мы располагаем множеством фактов, как Россия шаг за шагом осуществляет политику аннексии в отношении Грузии - международное сообщество хорошо информировано об этом", - сказал Бежуашвили.
        По словам министра, разработанный властями Грузии мирный план по урегулированию в Цхинвальском регионе "хорошо работает", несмотря на то, что "ему устраиваются обструкции, пытаются затянуть его реализацию". Бежуашвили также сообщил, что Грузия очень серьезно готовится к конференции доноров, которая состоится в мае в Брюсселе. На ней Тбилиси представит конкретные проекты, на реализацию которых будут выделены солидные суммы для экономической реабилитации конфликтных зон. Речь, в частности, идет о Цхинвальском регионе.

Новости партнеров

Выбор читателей