Французы хотят столкнуть 2 астероида

        Двое исследователей — Дидье Массонн и Бено Мейсеньяк из Национального центра космических исследований Франции (CNES) — придумали новый способ борьбы со смертельно опасным для землян астероидом. Они предлагают с помощью робота "захватить" другой, безопасный астероид меньшего размера, "оставить его в запасе" на случай кризиса, а при приближении беды направить "пленника" на потенциальную скалу-убийцу.
        "Такой захват астероида был бы одним из самых замечательных достижений человечества", — пишут французские ученые в журнале Acta Astronautica.
        По их плану, "военные" действия должны развернуться в 1,5 млн км от Земли, где силы притяжения нашей планеты и Солнца сбалансированы.
        Если бы обнаружился больший астероид, представляющий угрозу Земле, маленький 40-метровый "камень" мог бы быть перемещен на орбиту агрессора в течение восьми месяцев (сам "заложник" был бы слишком маленьким, чтобы нанести нашей планете хоть какие-нибудь повреждения, если что-то пойдет не так).
        Для захвата астероида ученые планируют использовать небольшого робота, который бы сел на поверхность объекта и принялся перемалывать его материал, выбрасывая прочь, чтобы создать реактивную силу, необходимую для управления астероидом. Захват занял бы год рытья — роботу пришлось бы удалить значительную долю от массы маленькой "скалы".
        Другие эксперты назвали план Массонна и Мейсеньяка невыполнимым технически, слишком дорогим и вообще — "научной фантастикой" для голливудского блокбастера.

Новости партнеров

Выбор читателей