Балуевский: Стремление США к монополизму заведет мир в тупик

        Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский предупредил, что стремление США к монополизму может завести мир в тупик.
        "Монополизм одной супердержавы - США, основанный на огромной военной силе и огромных материальных ресурсах, может привести мир в тупик", - заявил Балуевский, выступая в четверг в Брюсселе на семинаре на тему "Российская политика безопасности в Евразии", организованном Королевским институтом международных отношений.
        "Первые "результаты" мы с вами уже видим сегодня как в Ираке, так и на пространствах бывшего СССР, особенно в Центральной Азии и Закавказье. Руководство США, не скрывая своего стремления к мировому лидерству, уже само, не спросив остальных, "назначило" себя и капитаном, и рулевым в процессах преобразования мира", - отметил военачальник.
        По его словам, Россия учитывает эти вызовы, "делает и будет в перспективе делать из этого соответствующие выводы".
        Балуевский выразил уверенность в том, что "государствам мира и их народам нужен справедливый, равноправный, многополярный мир без самозваных гегемонов".
        Он считает, что тенденция стремления к монополярному миру при безусловном лидерстве США на сегодняшний день превалирует, но не побеждает.
        С точки зрения начальника Генштаба, мир не может стать стабильным, если все достижения человечества будут сосредоточены только в богатых и благополучных странах.
        Балуевский высказал убежденность, что нарастание противоречий между "богатым Севером" и "бедным Югом" можно остановить, лишь обеспечив экономическое благосостояние бедных государств.
        Однако государства "золотого миллиарда" не готовы, да и не хотят поделиться своим богатством. Уверен, политика "богатых" и "сытых", основанная на принципе, пусть "бедные" выживают сами, - это пусть к глобальным социальным потрясениям, считает Балуевский.
        По его словам, для России последствия напряженности между "Севером" и "Югом" уже приобрели особую остроту.
        "Сегодня южные границы России стали районами существующих и возможных в перспективе конфликтов, основная часть которых приходится на территорию бывшего СССР и прилегающие к нему регионы. Именно здесь пытается получить развитие международный терроризм и преступность в самых гнусных ее проявлениях - наркобизнес, торговля людьми и оружием и др.)", - отметил начштаба.
        В этой связи он подчеркнул, что "именно Россия стала преградой на пути распространения международного террора и криминала в Европу, при этом не получив взамен даже моральной поддержки".
        Балуевский заметил, что основные положения выступления отражают его личное мнение и личный взгляд на существо рассматриваемых проблем и не должны трактоваться как официальная позиция России.

Новости партнеров

Выбор читателей