В Берлине покажут новый российский суперсамолет

        Сегодня под Берлином открывается престижный авиасалон. Он проходит раз в два года и поражает масштабом: более 300 самолетов и вертолетов, четверть миллиона зрителей.
        У России на смотре этого года — особый статус официального партнера Германии. Наша страна привезла самолеты-амфибии, авиагигантов и целый арсенал военной техники.
        Берлинский аэропорт "Шонефельд" на ближайшую неделю станет выставкой-продажей самой современной авиакосмической техники. Авиашоу проходит восьмой раз, и его организаторы решили преподнести зрителям сразу несколько сюрпризов.
        Один из них наверняка окажется украшением этого форума. Русские впервые привезли на Запад самый современный фронтовой истребитель МиГ-29 ОВТ. Говорят, канцлер Германии Ангела Меркель лично просила Владимира Путина во время своего визита в Томск, чтобы в Берлин привезти этот суперсамолет.
        Официально информацию пока не подтвердили, но факт остается фактом: впервые в небе над Германией сегодня появился истребитель, не имеющий себе равных. Новейшая электронная начинка, суперсовременное вооружение и, наконец, двигатель с отклоняемым вектором тяги, который делает и без того маневренную машину поистине недосягаемой для противника. Он может лететь хвостом вперед, замирать на месте, или лететь на сверхмалой скорости. Эта воздушная акробатика производит неизгладимое впечатление даже на специалистов, не говоря уже о простых зрителях.
        Анатолий Аксенов, руководитель делегации ФГУП "Рособоронэспорт": "Гвоздем нашей программы, безусловно, будет суперсовременный истребитель МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги. Я думаю, что он будет достаточно востребован в самое ближайшее время".
        Кроме военной техники, Россия презентовала сегодня в Берлине специальную авиагруппу для борьбы с катастрофами как в Европе, так и в остальном мире. Самолет амфибия Бе-200, немецкий вертолет и госпитальный аэробус А-310 бундесвера ФРГ будут работать в единой связке.
        Сергей Шойгу, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: "Сюда включены все воздушные суда, которые так или иначе применяются при крупных катастрофах и землетрясениях, при том же самом цунами. Сама идея возникла после цунами в Юго-Восточной Азии".
        Европейцы же представили красу и гордость своей гражданской авиации — новейшей аэробус А-380. Это самый крупный (555 пассажирских мест), наиболее эффективный и экономичный на сегодня гражданский лайнер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей