В Питере покажут ленинский "Роллс-Ройс"

        В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга покажут "Роллс-Ройс", на котором ездил Ленин. В четверг, 18 мая, состоится открытие экспозиции, где будет выставлен старинный автомобиль.
        "Для ленинского авто был изготовлен стеклянный купол. Этот "гараж" из стекла защитит "Роллс-Ройс" от непогоды и позволит гостям Петропавловской крепости беспрепятственно созерцать легендарный ленинский Rolls-Royce", - сказали в музее.
        Этот "Роллс-Ройс" был выпущен в 1916 г. и приобретен для Ленина в 1921 году. Затем на Путиловском заводе автомобиль переделали в сани для того, чтобы удобно было ездить зимой.
        "Задние колеса "Роллс-Ройса" "оделись" в резиновые гусеницы, передние превратились в лыжи. Гусеницы изготовил Завод "Красный Треугольник", путиловцы переоборудовали машину, после чего ее доставили поездом в Москву. Испытания прошли прямо около здания Совнаркома: "Роллс-Ройс", ставший русскими санями, спокойно преодолевал глубокий снег. Правда, скорость составляла всего 15-20 км/час, но Ленин остался доволен. На этом вездеходе Ленин ездил из Москвы в Горки и по Подмосковью, согласно путевым листам, по 60-70 верст в сутки. Уникальная самоделка обслуживала вождя пролетариата до его последнего вздоха", - рассказали в музее.
        После смерти Ленина машина осталась в Горках. В 1964 году машину, которая являлась единственным в мире "Роллс-Ройсом" на полугусеничном ходу, по просьбе "Ленфильма" специалисты Ленинградского авторемонтного завода поставили автомобиль на колесный ход.
        Ленинский "Роллс-Ройс" участвовал в съемках таких кинофильмов, как "Белый конь" Рябова, "Распутин", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе". После съемок, автомобиль экспонировался в Ленинградском филиале музея Ленина, а затем был передан в Государственный музей истории Петербурга, где хранился в фондах.
        Техническая характеристика "Роллс-Ройса" "Silver Ghost" (выпуск 1916 г.), собранного Мэном Эгертоном в городе Норвиче: вес 3760 фунтов, двигатель объемом 7428 куб. см, мощность - 72,5 лошадиные силы, расход бензина - 1 галлон на 13 км пробега при скорости 20 миль/час и трех пассажирах. Максимальная скорость - 125 км/час, по снегу - 60 км/час.

Новости партнеров

Выбор читателей