У берегов Африки пираты ограбили российский танкер

        Пираты, напавшие у берегов Африки на российский танкер, забрали судовую кассу, сообщили в понедельник в пресс-службе Приморского морского пароходства.
        По словам собеседника агентства, капитан Алексей Харитонов действовал в соответствии с инструкцией по борьбе с пиратством и терроризмом, которая предписывает не оказывать сопротивление вооруженным захватчикам во избежание человеческих жертв.
        Нападение на российский танкер "Шкотово" произошло в воскресенье в 60 милях от западноафриканского порта Конакри (Гвинея). В 6:50 по Гринвичу к судну, лежащему в дрейфе, подошли два быстроходных катера. Шесть вооруженных пиратов высадились на борт, забрали судовую кассу и покинули танкер.
        В момент нападения на борту находилось 19 членов экипажа и переводчик. Никто из членов команды не пострадал.
        "Танкер не имеет повреждений и в данный момент продолжает выполнять работу по бункеровке иностранных рыболовецких судов в Атлантическом океане", - отметили в Приморском морском пароходстве.
        По словам собеседника агентства, информация о вооруженном нападении передана в антитеррористический штаб.
        Это первый случай вооруженного нападения на танкер Приморского пароходства в море. Предыдущие инциденты происходили в портах: так, в 1996 г. нападению пиратов в африканском порту Лагос (Нигерия) подвергся танкер ПМП "Амурск".

Новости партнеров

Выбор читателей