Саакашвили: у ГУАМ будут более эффективные механизмы, чем у СНГ

        ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) будет иметь более эффективные механизмы, чем у СНГ, завил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на саммите ГУАМ в Киеве.
        По его словам, ГУАМ не является объединением против кого-то.
        "Лучше созданную региональную организацию ГУАМ воспринимать как реальность и сотрудничать с ней", - считает он.
        В качестве примера эффективных механизмов ГУАМ Саакашвили привел соглашение о зоне свободной торговли, которое будет подписано во вторник президентами стран ГУАМ, а также достигнутые договоренности о сотрудничестве четверки в таможенной и пограничной сферах.
        "Такие механизмы нужны нам сегодня, в первую очередь, потому, что, когда создавалось СНГ, там было заложено много хороших механизмов в вопросе безвизового режима, создания зоны свободной торговли, сотрудничества в сфере безопасности и других вопросов. Однако, многое из этого не выполняется в рамках СНГ", - заявил президент Грузии.
        В частности, Саакашвили считает, что в рамках СНГ не был решен ряд вопросов в сфере коллективной безопасности, в борьбе с криминалом.
        По словам грузинского президента, Грузия, Украина и Молдавия активно реализуют политику, направленную на присоединение к Евросоюзу. Однако, как подчеркнул он, пока страны ГУАМ дойдут до выработки реальных механизмов с ЕС, пройдет время.
        "Время для нас очень ценный фактор сейчас, и у нас нет возможности ждать, нам нужно создавать сегодня эффективные механизмы взаимодействия друг с другом",- сказал он.
        По мнению Саакашвили, между странами ГУАМ нет вопросов, которые их разъединяют, а есть те, которые объединяют, в том числе, позиция по решению замороженных конфликтов в регионе.
        "Решение Украины по усилению таможенных барьеров на границе с Приднестровьем показывает и Приднестровью, и Москве, что создается новая реальность, которая способствует решению замороженных конфликтов мирным путем",- убежден Саакашвили.

Новости партнеров

Выбор читателей