Лондонский Высокий суд выяснил значение фразы "Мы вас замочим"

        Предприниматель Борис Березовский выиграл иск о защите чести и достоинства к владельцу Альфа-групп Михаилу Фридману.
        Такое решение в пятницу приняло жюри присяжных лондонского Высокого суда правосудия большинством в десять из 11 голосов.
        По решению суда ответчик должен будет выплатить Березовскому компенсацию в 50 тыс. фунтов стерлингов.
        Запланированное еще накануне оглашение вердикта было отложено, поскольку 11 присяжных не смогли придти к единому мнению. Обсуждение продолжилось в пятницу утром, но и к полудню вердикта еще не было. В ответ на вопрос судьи Дэвида Иде достигли ли присяжные единогласного решения, представитель жюри присяжных ответила "нет".
        Тогда судья дал присяжным заседателям еще два часа, отметив, что, если не будет принято единогласного решения, выходом может быть решение большинством из 10 голосов, в противном случае жюри может получить отвод судьи. Около трех часов дня в зале суда раздался телефонный звонок из комнаты присяжных, и секретарь суда заявил: "У нас есть вердикт".
        Большинством в 10 голосов присяжные постановили, что Михаил Фридман нанес ущерб репутации Березовского, не смог доказать, что Березовский ему действительно угрожал, а также должен выплатить компенсацию морального ущерба в размере 50 тыс. фунтов стерлингов.
        Борис Березовский заявил журналистам, что "абсолютно удовлетворен решением Королевского Высокого суда". "Я воспринимаю это не просто как победу, а как бесспорную победу со счетом 10:1", - добавил проживающий в Лондоне российский бизнесмен.
        После заседания суда Березовского поздравили другие так называемые "новые политэмигранты": предприниматель Юлий Дубов, бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.
        Слушания начались на прошлой неделе. Главным вопросом, который интересовал суд на протяжении слушаний, было значение фразы "Мы вас замочим", которая и стала причиной разбирательства.
        В программе телеканала НТВ "К барьеру" 28 октября 2004 г. Фридман заявил, что в 1999 г. он намеревался участвовать в покупке издательского дома "Коммерсантъ", а Березовский якобы в устной форме угрожал ему с использованием этой самой фразы. Впоследствии Березовский стал владельцем издательского дома.
        Спустя семь месяцев после показа программы на российском телевидении, 31 марта 2005 г., проживающий в Лондоне опальный олигарх подал иск против Фридмана в Высокий суд правосудия Великобритании. Березовский потребовал от Фридмана возмещения ущерба, нанесенного публичным заявлением главы Альфа-групп.
        По этому делу показания в суде дали Михаил Фридман и его компаньон, президент Альфа-банка Петр Авен, а также российский общественный деятель, советник президента Украины Борис Немцов. Предприниматель Владимир Потанин не смог приехать в Лондон, сославшись на занятость, и его показания были переданы суду в письменном виде.
        Судья Джастис Иди в течение заседаний с улыбкой заслушивал прения сторон по поводу этимологии фразы, ее возможных лексических значений и оттенков и способов употребления. Присяжные заседатели, набранные из числа рядовых британских подданных, пытались вникнуть в неуловимую суть русского жаргона, чтобы затем вынести свой вердикт - действительно ли фраза "Мы вас замочим" являлась реальной угрозой жизни и здоровью Фридмана, а также определить сумму возмещения Березовскому ущерба за предполагаемую клевету и судебные издержки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей