Раненые во время резни в Берлине могли заразиться ВИЧ

        Трагедия в Берлине, случившаяся накануне, когда 16-летний подросток устроил резню на церемонии открытия центрального вокзала, получила новое развитие. Один из раненых оказался ВИЧ-инфицированным. Заразиться могли 27 человек.
        Пострадавший сам признался правоохранительным органам, что является носителем вируса. При этом, как сообщили в полиции, пьяный подросток ранил его одним из первых. Власти рекомендовали всем, кто так или иначе связан с нападением, пройти необходимые тесты на наличие инфекции в крови.
        Между тем немецкие следователи исключают связь преступника с ультраправым движением. В правоохранительных органах полагают, что он действовал по собственной инициативе. "За семь лет работы я впервые сталкиваюсь с преступлением такого рода", — заявил Эрхарт Кертинг, министр внутренних дел Берлина. Он добавил, что подобные нападения нетипичны для столицы и Германии в целом. Отметив, что подросток не был из неполной или неблагополучной семьи, Кертинг высказал мнение о необходимости "обратить внимание на демонстрацию насилия в компьютерных играх и фильмах".
        Канцлер Германии Ангела Меркель, которая также присутствовала на церемонии, назвала произошедшее "ужасным случаем". При этом она отметила, что слаженность действий полиции помогла быстро задержать нападавшего.

Новости партнеров

Выбор читателей