Неандертальцы умели петь и танцевать

        Автор книги "Поющие неандертальцы", профессор Стивен Митен считает, что такой способ скоротать время был привычен для наших предков. В своей книге профессор Редингского университета отстаивает точку зрения, что неандертальцы, жившие в Европе 200-50 тыс. лет назад, создали музыкальную культуру и примитивную форму коммуникации на ее основе.
        Митен, эксперт по ранней истории человека, утверждает, что неандертальцы, как и некоторые другие ранние гоминиды, создали манипулятивно-миметическую музыкальную систему коммуникации. Эта система могла стать фундаментом для создания первого языка.
        Предки современного человека могли использовать междометия, чтобы выражать свою реакцию на окружающую обстановку или чтобы передавать простые внушения либо команды. При этом они активно общались с помощью "языка тела", к которому были расположены в большей степени, нежели нынешние люди.
        Профессор Миттен поясняет, что это не был язык в том смысле, в котором понимаем его мы. Слова или подобия слов в нем могли не передавать конкретных значений. Общение неандертальцев строилось на формах, более близких к музыкальным фразам.
        Отдельные ноты могут ничего не значить, однако целая фраза может служить конкретным императивом: в случае неандертальцев, например, общее пение могло служить сигналом для сбора на ужин.
        Ученый утверждает, что неандертальцы могли быть вполне самодостаточны, обладая системой коммуникации, основанной на пении и танцах.

Новости партнеров

Выбор читателей