Золотой саркофаг озадачил ученых

        Надежда найти мумию фараона в Долине царей увеличилась после того, как ученые нашли золотой саркофаг в гробнице KV63. Открытая в феврале археологами из университета Мемфис, KV63 продолжает удивлять специалистов.
        Гробница расположена под четырехметровым слоем камней и находится в 5 м от захоронения фараона Тутанхамона. Она считается 63-й по счету с тех пор, как долина была впервые нанесена на карту в XVIII веке. Это первая гробница, открытая после того, как нашли фараона-мальчика в 1922 году.
        В KV63 находилось 7 деревянных саркофагов с раскрашенными человеческими лицами-масками. Их окружали 29 запечатанных глиняных кувшинов.
        Посуда и вино были похожи на те, которые встречались в гробнице Тутанхамона. Она относится к 18-й династии (1539-1292 гг. до н.э.), к которой принадлежат фараоны Аменхотеп, королева Хатцесут, Ахенатен и Тутанхамон.
        Сначала ученые ожидали увидеть в саркофаге мумию, но там, к их недоумению, они ее не нашли. Вместо этого там находились фрагменты разбитой посуды, парусина и соль, использовавшиеся для мумификации. Специалисты предполагали, что помещение KV63 применялось именно для этого процесса, а не для захоронения.
        Однако остается непонятным, зачем люди, которые занимались мумификацией, приносили наполненные кувшины, разбивали их и клали в небольшой саркофаг.
        Еще одним странным моментом стало то, что тот был заполнен подушками. Качество, с которым он был сделан, и золотая отделка говорит о том, что он предназначен для фараона-ребенка.

Новости партнеров

Выбор читателей