За 250 долларов свое фото можно отправить в космос

        Американский предприниматель Роберт Бигелоу, основавший компанию Bigelow Aerospace, планирует создать первый космический отель Skywalker. Первым шагом на этому пути станет запуск на околоземную орбиту модели отеля, получившего название Genesis. Запуск запланирован на 16 июля 2006 г. и будет совершен с помощью российско-украинской ракеты-носителя "Днепр". На борту Genesis будут находиться около 1 тыс. фотографий и сувениров, принадлежащих сотрудникам компании Bigelow Aerospace. Кроме того, Genesis будет оснащен камерами, которые будут передавать изображения Земли и выкладываться на только что запущенном сайте http://www.bigelowaerospace.com/index.htm. На сайте также сообщается, что вторая модель будет выведена на орбиту в середине сентября 2006 года. Всем желающим предлагается отправить в космос свои фотографии и памятные предметы, заплатив за это $250.
        Космический отель Skywalker создается на основе разработанного NASA проекте космической станции TransHab. Предполагается, что сутки пребывания в отеле обойдутся туристу в $1 млн (все путешествие будет стоить около $8 миллионов). Ранее космические туристы платили за подобный тур $20 миллионов.
        Идея организации туристических путешествий возникла в начале 1980-х годов. Сперва обсуждались лишь возможности частных лиц путешествовать на космических кораблях и орбитальных станциях, выполняющих иные задачи. Однако в скором времени появились и первые проекты создания космических гостиниц. К 1997 г. были обнародованы, как минимум, четыре подобных проекта (в США, Японии и Европе) - впрочем, они не вышли из стадии предварительных разработок. Тогда же NASA опубликовала доклад, в котором делался вывод, что космический туризм потенциально способен стать крайне прибыльным видом бизнеса.
        В 2002 г. американская компания Futron опубликовала прогноз, согласно которому к 2021 г. космическими туристами ежегодно будут становиться 60 человек, принося организаторам подобных путешествий $300 миллионов. Потенциальному туристу, который захочет оказаться на околоземной орбите, 53 года, он состоятельный работающий мужчина (женщины намного менее заинтересованы в подобном виде досуга), и готов заплатить за путешествие $1-$25 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей