Страх перед "числом зверя" - результат "магического" образа мыслей

        Вторник 6 июня 2006 г. может считаться опасным днем, потому что при кратком написании он образует "число зверя" - 666 (шестое число шестого месяца шестого года).
        Как известно, дьявольские свойства числу 666 стали придавать из-за фразы в главе 13-й Откровения Иоанна Богослова: "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть". Филипс Стивенс, профессор антропологии Университета Буффало, утверждает, что страх перед числом 666 - результат "магического" образа мыслей. По его утверждению, Иоанн Богослов не подразумевал, что число 666 обозначает дьявола. В Откровении встречается много упоминаний о различных чудовищах, однако они относятся к Риму, его правителям и религиозному культу обожествления императоров. Иоанн Богослов использовал понятные христианам I в. символы. Стивенс считает, что скорее всего, в процитированном стихе под зверем подразумевается император Нерон, поскольку его имя, написанное на иврите, нумерологически составляет число 666.
        Страх перед числом 666 продолжает присутствовать. К примеру, скоростные дороги (хайвэи) в США традиционно номеруются, однако хайвэя N 666 нет. Широко распространены представления, что число 666 служит основой банковских кодов, индивидуальных номеров, присваевамых жителям США службами социального обеспечения и пр.
        Любопытно, что именно 6 июня 2006 г. на экраны США выйдет одноименный римейк прославленного фильма 1976 г. "Омен" в котором описывается современный мир, в котором рождается Антихрист - то есть, реализуется пророчество Иоанна Богослова.

Новости партнеров

Выбор читателей