Иран угрожает, нефть дорожает

        Угроза Ирана сократить поставки нефти на рынки в случае ужесточения позиции Запада по ядерной проблеме привела к скачку цен на нефть.
        Баррель нефти сорта "брент" подорожал на 2% в Лондоне до $72,6.
        Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в эфире иранского радио, что поставки ближневосточной нефти могут оказаться под угрозой, если США "совершат ошибку".
        "Если вы совершите ошибку, то, бесспорно, под большим вопросом окажутся поставки энергии из этого региона. Вы должны это знать", - подчеркнул аятолла в речи, которую транслировало в прямом эфире государственное иранское радио.
        Хаменеи предупредил, что США и их союзники не сумеют обеспечить безопасности всех нефтяных перевозок в стратегически важном Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Аравийским морем и Индийским океаном.
        "Вы не сможете защитить поставки энергии в этом регионе. Вы не сможете этого сделать", - повторил аятолла, обращаясь к Западу. При этом он добавил, что Иран не должен отказываться от "научных целей" перед лицом "угроз и подкупа", явно намекая на ядерную программу Тегерана.
        Он не уточнил, каким именно образом могут быть нарушены поставки нефти с Ближнего Востока. Между тем, по объемам разведанных нефтяных запасов Иран занимает второе место в мире после Саудовской Аравии, а по газовым месторождениям - второе место после России.
        Споры по поводу иранской ядерной программы, которую Запад не считает полностью мирной, стали одним из главных факторов подорожания с начала года нефти на 20%.

BBC

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей