Россию ждет дефицит трудовых ресурсов

        Численность трудоспособного населения России в 2007-2009 гг. сократится на более чем 2 млн человек, что станет серьезной проблемой для роста национальной экономики. Такой прогноз содержится в основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ на 2007 г. и на период до 2009 г., который будет рассмотрен на заседании кабинета министров 7 июня.
        При этом в документе указывается, что если в 2006 г. трудоспособное население страны уменьшится на 72 тыс. человек, то в 2009 г. - уже на 929 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства РФ. В связи с этим особую актуальность в перспективном периоде приобретает реализация мер по стимулированию рождаемости, изложенных в послании президента РФ Федеральному собранию, отмечают в правительстве.
        По прогнозу, к 2009 г. ежегодный миграционный прирост населения достигнет 163 тыс. человек, однако он сможет лишь на 20% компенсировать естественную убыль населения.
        В результате демографические ограничения могут привести к возникновению дефицита трудовых ресурсов в большинстве регионов страны и сокращению численности занятых в экономике (за 2007-2009 гг. - на 0,7 млн человек), что в перспективе будет существенно ограничивать экстенсивные факторы экономического роста, подчеркивается в документе.

Новости партнеров

Выбор читателей