Афинские студенты дерутся с полицией

        В Афинах в четверг произошли столкновения студентов с полицией.
        Несколько тысяч студентов прошли демонстрацией по центру города, протестуя против планируемой правительством страны реформы образования. Реформа, в частности, предполагает прекращение государственной монополии на образование и создание частных университетов.
        Массовая студенческая демонстрация сопровождалась актами насилия. Группы молодых людей попытались устроить беспорядки, разбили несколько витрин и нанесли ущерб нескольким припаркованным автомобилям.
        Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов. По сообщению полиции, были задержаны в общей сложности сорок человек. Манифестантов отпустят после того, как будет выяснено, причастны ли они к беспорядкам.
        Многодневные акции протеста студентов идут в настоящее время на ста пятидесяти факультетах греческих университетов. Протестующие против реформы образования являются меньшинством в студенческой среде, однако наиболее активны. В результате их действий в высших учебных заведениях Греции парализован учебный процесс и не проводятся экзамены.

Новости партнеров

Выбор читателей