Русская выхухоль может исчезнуть навсегда

        "Выхухоль - символ русской природы в опасности!". Под таким лозунгом в Москве прошла пресс-конференция, в которой участвовали представители Центра охраны дикой природы, ВНИИ охраны природы и Министерства природных ресурсов России.
        Как утверждают ученые, за последние 30 лет популяция этого вида сократилась в два раза. При этом выхухоль живет практически только на территории России.
        "Европа поглотила русскую выхухоль. Цивилизация ее до такой степени загнала, что она откатилась на восток", - заявил руководитель Центра здоровья диких животных Геннадий Хахин.
        Главной причиной сокращения популяции выхухоли он назвал строительство коттеджных поселков в поймах рек и браконьерство с использованием запрещенных средств. К таким средствам относятся, в частности, нейлоновые сети и электроудочки.
        Современные сети, сплетенные из лески, могут оставаться в воде годами. При этом стоят они очень дешево. Браконьеры, по словам Хахина, ставят их в большом количестве и часто о них просто забывают или оставляют при приближении егеря.
        Если в такую сеть попадает рыба или зверь (например, выхухоль), то она не в силах перегрызть леску и погибает в ней.
        Использование и продажа нейлоновых сетей запрещена в ряде регионов России, в том числе и там, где водится выхухоль. Между тем, их продают даже в крупных магазинах, что способствует браконьерству.
        По словам генерального директора Центра охраны дикой природы Алексея Зименко, борьбу за спасение выхухолей необходимо начинать с запрета рекламы и продажи нейлоновых сетей, которые и вовсе следует приравнять к таким запрещенным браконьерским средствам, как взрывчатка.
        Как заявила выступавшая на пресс-конференции координатор проекта "Сохраним русскую выхухоль" ЦОДП Нелли Зарипова, необходимо изменить само отношение общества к выхухоли. "Произносишь слово "выхухоль", а рядом стоящие начинают говорить: "Как не стыдно ругаться". Совершенно непонятно, почему у выхухоли такая негативная репутация".
        Зарипова также отметила, что "у выхухоли есть большой потенциал, в том числе с педагогической точки зрения". "Возьмем воспитание детей. Образ выхухоли является хорошим средством для воспитания в детях бережного отношения к природе, позитивного к ней отношения. К тому же, это животное абсолютно не агрессивно в отношении человека", - говорит природозащитник.
        Между тем, Геннадий Хахин утверждает, что большинство россиян, к сожалению, и вовсе не знают, как выглядит выхухоль - для них это "то ли рыба, то ли птица".
        На самом же деле это небольшой зверек, который является одним из древнейших млекопитающих, живущих в Евразии еще со времен мамонтов. Она выглядит, как небольшая крыса с длинным носом, похожим на хобот. Поскольку выхухоль эндемична для России, это единственное млекопитающее, в чьем официальном названии фигурирует слово "русская".
        Выхухоль живет в поймах рек - она роет в берегу глубокие норы. Охотится преимущественно ночью, и поэтому за ней довольно сложно наблюдать.
        Теперь это древнее животное стоит одним из первых во всех перечнях видов, которым грозит полное вымирание. Защитники природы предупреждают: если не принять срочных мер, скоро русскую выхухоль можно будет увидеть только на картинках.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей