Путин: Судьбу Абхазии и Осетии надо решать с учетом мнения их народов

        Владимир Путин считает, что решать вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии надо с учетом мнения их народов.
        "Грузия настроена на мирный, прогрессивный диалог, в первую очередь с участием России", - сообщил в свою очередь на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили по итогам переговоров с Владимиром Путиным.
        Комментируя вопрос журналистки, которая отметила, что когда у России возникла угроза ее территориальной целостности, Москва не смогла удержаться перед принятием самых жестких мер, Путин сказал: "Что касается ситуации по Чеченской Республике, это закончилось проведением всенародного референдума по конституции Чечни, на котором народ Чечни эту конституцию большинством поддержал и зафиксировал, так что вопрос находится в территориально-правовом поле РФ".
        "С чего бы мы не начали, если мы хотим решать демократическим способом, мы должны начинать с мнения народа", - считает Путин.
        По словам Саакашвили, исторически проблемы Кавказа решались правильно и безболезненно, когда в процессе принимала участие Россия.
        "К сожалению, сегодня такой координации нет и нам хотелось бы наладить такую координацию", - сказал президент Грузии.
        По его словам, основным партнером по переговорам в Тбилиси считают Россию.
        В то же время он отметил, что "реально идет аннексия территории нашей страны, идет отчуждение земли и собственности". "Мы должны выбраться из этой ситуации, восстановить конструктивный диалог", - сказал президент Грузии.
        Отвечая на вопрос, чем вызвано скопление сил в районе границ Южной Осетии, президент Грузии сказал: "Ситуация в зоне конфликта обострена, мы находимся под ежедневной угрозой провокаций".
        В то же время он подчеркнул, что "Грузия последовательно придерживается принципа мирного решения конфликта".
        По его словам, другой путь чреват последствиями для Грузии, для Кавказа и всего мира.
        "Никто не заинтересован в разжигании конфликтов", - подчеркнул Саакашвили.
        В то же время он отметил, что Тбилиси никогда не согласится с тем, что кто-то отхватит или заберет у нее территорию. "Нам больше нечего отдавать, ни одного метра абхазской территории никто не получит. И это все должны понимать", - сказал Саакашвили.

Новости партнеров

Выбор читателей