Путин лично следил за расследованием дела о "Трех китах"

        Расследование дела о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" держал на личном контроле президент России, сообщил руководитель следственной группы, первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов.
        "Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, который держал на личном контроле ход следствия, оно бы не достигло таких результатов", - сказал Лоскутов журналистам в Москве.
        На вопрос, почему расследование вновь возобновленного дела поручено сотруднику прокуратуры Ленинградской области, Лоскутов ответил: "Это решение было принято из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствующих следствию".
        Тем, что подозреваемым покровительствовали должностные лица в правоохранительных органах, следователь пояснил и длительные сроки расследования уголовного дела.
        По его словам, в ходе расследования дела были неоднократные попытки подкупа следователя с целью предоставления плана расследования, оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемых.
        "На одном из обысков у подозреваемых был изъят план расследования дела", - сообщил Лоскутов.
        Он также добавил, что расследование дела продолжается, и в его рамках идет проверка фактов коррупции среди должностных лиц в правоохранительных органах, препятствующих расследованию этого дела.
        Следователь пояснил, что избранная мера пресечения - арест пяти подозреваемых по делу - связана с тяжестью преступлений и для того, чтобы подозреваемые не могли скрыться за границей.
        Лоскутов также сообщил, что, по данным следствия, подозреваемые систематически ввозили в Россию мебель для дальнейшей реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд" из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижающего реальную стоимость товара.
        "В ходе следствия была проделана трудоемкая работа, в частности, только различных экспертиз проведено более 250, в том числе судебно-почерковедческих, технических, экономических и таможенных", - сказал следователь.

Новости партнеров

Выбор читателей