Иран отомстит журналу Economist за оскорбление Персидского залива

        Как сообщает государственное иранское телевидение, власти страны запретили продажу влиятельного британского журнала Economist на том основании, что в его последнем номере была опубликована карта, на которой Персидский залив был назван просто "Заливом".
        Второй раз за последние два года Иран запрещают публикацию крупного международного издания на том основании, что оно не используют в своих картах названия "Персидский залив". Так, в ноябре 2004 г. Тегеран запретил продажу в стране Атласа National Geographic, в новом издании которого рядом с названием "Персидский залив" в скобках стояло - Аравийский залив.
        Тегеран агрессивно защищает историческое название "Персидский залив" и всячески противится, чтобы его величали "Аравийским", так как считает, что второе название просто выдумано арабскими националистами. Напомним, что восточная часть залива действительно принадлежит Ирану, а вот его западные берега занимают арабские страны.
        В выпуске новостей, которые были переданы по государственному телевидению в 22:30 по местному времени, было объявлено, что министерство культуры Ирана и Совет Исламских стражей запретили ввоз и распространение в стране журнала Economist, опубликовавшего искаженную карту, на которой Персидский залив назван просто "Заливом".

Новости партнеров

Выбор читателей