Каждый 3-й россиян - за объединение Москвы и Подмосковья

        Каждый третий россиянин (37%) поддерживает возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект Федерации, при этом 13% считают этот процесс необходимым. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 10-11 июня 2006 года.
        Согласно данным опроса, не одобряют идею объединения Москвы и Московской области 29% респондентов, в том числе 9% - категорически. Затруднились выразить свое отношение к этому факту 34% опрошенных. Интересно, что в Подмосковье за объединение с Москвой выступают 66% опрошенных, в то время как в столице таковых оказалось в два раза меньше – всего 28%. Большинство же москвичей – 57% - высказались против объединения. В Подмосковье число противников составило 17%.
        По мнению 29% опрошенных, объединение данных регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области. В то же время 13% респондентов считают, что от объединения этих двух регионов выиграли бы, прежде всего, москвичи. Однако 20% респондентов уверены, что объединение было бы взаимовыгодным, а с точки зрения 13% - невыгодным для обеих сторон. Лишь 3% москвичей полагают, что в выигрыше окажется столица, 21% опрошенных надеется на обоюдную выгоду. В свою очередь среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%), а 28% - указывают на выгоду обеих сторон.
        Согласно исследованию, к позитивным последствиям возможного объединения россияне относят, прежде всего, повышение уровня жизни и социального обеспечения населения Московской области (24%), создание новых рабочих мест в области (16%). По мнению 12% респондентов, одним из позитивных последствий объединения также будет сокращение разрыва в уровне и качестве жизни между Москвой и остальной страной (12%), решение жилищной проблемы Москвы за счет новых территорий для застройки (19%) и снижение вследствие этого цен на жилье в столице (лишь 6%).
        Еще 16% респондентов прогнозируют сокращение числа региональных чиновников, 13% - усиление влияния "разросшегося" федерального центра на жизнь страны. При этом, по мнению 12% опрошенных, укрупненный регион станет более управляемым. Реже ожидают стремительного развития инфраструктуры (9%), вывода за пределы центра технологически устаревших и экологически вредных предприятий (6%), а также общего улучшения экологической обстановки в Московском регионе (2%). Затрудняются обозначить положительные последствия возможного объединения 29% респондентов.
        К негативным изменениям в случае создания укрупненного региона респонденты причисляют повышение в Московской области цен на жилье (25%), захват столицей новых земель под застройку (20%), дальнейшее увеличение разрыва между уровнем жизни в столице и остальной России (15%). Кроме того, среди негативных последствий респонденты выделяют не только снижение управляемости нового крупного региона (18%), но и увеличение числа региональных чиновников (16%). Реже звучат прогнозы ухудшения экологии в новом регионе (11%), усугубления транспортных проблем (11%), снижения уровня жизни и социального обеспечения москвичей (9%), роста безработицы в столице (8%). При этом 28% опрошенных затруднились выделить возможные негативные последствия объединения.
        В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости партнеров

Выбор читателей