Степашин предлагает конфисковывать имущество коррупционеров

        Имущество нечистых на руку граждан, нажитое преступным путем, может быть конфисковано. Такое предложение во вторник внес глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая Госдуме. Существующие законы для решения этой задачи не вполне совершенны, необходимы более действенные меры.
        "Обеспечить выполнение всеми чиновниками группы "А" и министрами, и заместителями, депутатами Госдумы, членами Совета Федерации требований о декларировании своих доходов и имущества и законодательно закрепить принцип прозрачности прохождения всех финансовых счетов государственных лиц и госслужащих", - заявил Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ.
        В свою очередь заместитель генерального прокурора Владимир Колесников назвал возвращение института конфискации стрежневой проблемой в противодействии коррупции, однако, по мнению Колесникова, этот инструмент надо применять еще шире, чтобы конфискации подлежало даже имущество, нажитое законным путем, если потом в него "влились преступные доходы". А привлекаемый к ответственности сам должен доказать, что вся его собственность нажита честно.
        "Если будут знать, что придется объяснить государству, откуда и каким путем ты нажил свои огромные капиталы, преступникам уже не будет смысла воровать, зная, что все равно все придется вернуть", - сказал замгенпрокурора.
        Между тем Владимир Колесников сообщил, что через год намерен завершить свою работу в Генпрокуратуре и уйти в политику.

Новости партнеров

Выбор читателей