США расценят запуск северокорейской ракеты как угрозу всему миру

        Соединенные Штаты будут рассматривать запуск северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2" как очевидную угрозу международному миру и безопасности. Об этом заявил постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.
        "Запуск ракеты, в особенности если она полетит над японской территорией, безусловно, станет угрозой международному миру и безопасности, и этого мы принять не можем", - сказал американский дипломат, призвав Китай оказать давление на КНДР с целью заставить Пхеньян отказаться от запуска.
        Болтон назвал признаки подготовки к испытанию "очень серьезными", однако признал, что Вашингтону ничего не известно о том, какая боеголовка установлена на "Тэпходон-2".
        "Мы точно не знаем, что замышляет Северная Корея, - констатировал он. - Возможно, это учения, может быть, это провокация или действительно подготовка к запуску".
        Ранее в среду Болтон отверг предложение Пхеньяна о проведении двусторонних переговоров по вопросу о возможном испытательном запуске Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2". Беседуя с журналистами в штаб-квартире ООН, американский посол заявил, что Вашингтон не позволит вести с собой диалог "на языке угроз".
        "Угрожая запустить межконтинентальные баллистические ракеты, разговора не завяжешь, - сказал Болтон. - Потакание анормальному поведению оборачивается его повторением, и мы на это, естественно, не пойдем".
        По его словам, США продолжат "попытки убедить Северную Корею не осуществлять этот запуск".
        Ранее в среду замглавы миссии КНДР при ООН Хан Сон Рел заявил, что Пхеньян готов развеять озабоченности по поводу планируемого испытания за столом переговоров. "Северная Корея - суверенное государство и имеет право конструировать, размещать, испытывать и экспортировать ракеты. Наша позиция заключается в том, что мы должны решать эту проблему путем переговоров", - подчеркнул северокорейский дипломат.

Новости партнеров

Выбор читателей