Восток и Запад ненавидят друг друга

        Новое масштабное исследование, проведенное в 15 странах мира, показало, насколько велика обоюдная ненависть в отношениях между мусульманами и представителями западного мира. Большая часть приверженцев учения пророка Мухаммеда назвали американцев и европейцев "эгоистичными", "аморальными" и "жадными". Те, в свою очередь, назвали иноверцев "безразличными", "жестокими" и "нетерпимыми".
        Большинство опрошенных отметили, что между западным и восточным–мусульманским мирами сложились крайне негативные отношения. Тревогу бьют 55% американцев и более 63% европейцев. Еще одним удивительным открытие исследователей стало то, что 65% индонезийцев, 59% турков, 59% египтян и 53% иорданцев не верят, что мегатеракт 11 сентября в США совершили арабские экстремисты.
        Что касается антисемитизма среди арабов, опрос показал, что отношение к евреям остается негативным у мусульманских жителей Германии, Великобритании и Испании. Между тем, 71% арабов Франции, страны с крайне высоким уровнем антисемитизма, заявили, что не имеют ничего против Народа Книги.
        Большинство мусульманских стран, в которых был проведен опрос, высказались в поддержку группировки ХАМАС, пришедшей к власти в Палестинской автономии. Позиция западных наций оказалась обратной.
        Европейские мусульмане также отмечают ухудшение отношений между Востоком и Западом, однако по сравнению со своими ближневосточными собратьями выражают большую симпатию по отношению к европейцам и американцам.
        В каждой из 15 стран было опрошено от 900 до 2000 человек. В исследовании приняли участие Китай, Египет, Франция, Германия, Великобритания, Индия, Индонезия, Япония, Иордания, Нигерия, Пакистан, Россия, Испания, Турция и США.

Новости партнеров

Выбор читателей