В Сочи будет создана особая экономическая зона

        По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации и председателя организационного комитета по поддержке выдвижения Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014 г. Александра Жукова, Сочи имеет преимущество по сравнению с другими городами, также получившими накануне официальный статус городов-кандидатов на проведение Игр-2014.
        Российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан в четверг в штаб-квартире МОК в швейцарской Лозанне были объявлены президентом МОК Жаком Рогге в качестве получивших официальный статус городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.
        "У Сочи есть преимущество по сравнению с другими городами - это уникальность географического расположения. С тропического пляжа можно попасть на горнолыжную трассу. Это делает Сочи курортом мирового уровня", - заявил Жуков на пресс-конференции, посвященной попаданию Сочи в финальный раунд олимпийской гонки.
        По мнению заместителя председателя правительства Российской Федерации, заявка российского города "является серьезной". "Она подтверждена федеральной целевой программой. Эта программа уникальна для нашей страны: она предполагает 327 млрд руб. инвестиций в регион. Эти затраты будут связаны с развитием инфраструктуры региона. Эта программа гарантирует, что если Международный олимпийский комитет примет решение в пользу Сочи, то все, предусмотренное в программе, будет выполнено", - пояснил Жуков.
        Также Жуков отметил еще одну положительную сторону заявки Сочи. "Если в других городах спортивные объекты уже действуют, и их надо будет модернизировать, то в Сочи будут построены совершенно новые, соответствующие международным стандартам", - рассказал он. Особо он отметил строительство двух спортивных объектов на Красной поляне: горнолыжной и санно-бобслейной трасс.
        По мнению Жукова, важнейшей частью федеральной целевой программы является то, что "в Сочи будет создана особая экономическая зона". "Инвесторы смогут увеличить объем инвестиций. Конечно, Олимпиада 2014 г. - наша цель, но в любом случае Сочи будет курортом мирового класса, даже если Олимпиада будет отдана другому городу", - сказал он.
        "Для России проект "Сочи-2014" очень важен. Мы отвыкли от больших побед, и победа в борьбе за Олимпиаду может стать толчком для развития Краснодарского края, да и всей России в целом. Нам нужны такие проекты", - особо отметил он.
        По мнению Жукова, государство должно обеспечить возможность для развития бизнеса. "Государство ответственно за развитие инфраструктуры и должно обеспечить возможности для развития бизнеса. К примеру, если в Сочи не будет современного аэропорта, то количество туристов не увеличится. Я думаю, что желающих в будущем инвестировать в проект появится больше. Еще год назад все удивлялись, какие зимние Игры могут пройти в Сочи", - рассказал о меняющемся положении вещей Жуков.
        Он рассказал, что в дальнейшем заявочный комитет должен подготовить "Заявочную книгу", где будет изложено, что мы должны построить". "На основе "Заявочной книги будут оценены города-кандидаты. Понятно, что за один год построить все невозможно. Сейчас будут идти работы по аэропорту, и я надеюсь, что уже в феврале удастся запустить в эксплуатацию хотя бы часть нового аэропорта. Продолжатся работы по улучшению дороги на Красную поляну", - сказал Жуков.
        Заместитель председателя правительства рассказал, что в пятницу участвовал в торжественной церемонии начала строительства олимпийского парка.

Новости партнеров

Выбор читателей