Создан единый футбольный язык - сокерранто

        16-летний английский школьник Тед Фридмэн и его товарищ, полуголландец-полуаргентинец с американским паспортом Игнасио ван Гельдерен создали международный футбольный язык. Фридмэн и его друг – фанаты лингвистики. Они придумали язык, слова в котором созданы на основе корней из шести европейских языков (испанского, португальского, итальянского, французского, немецкого и английского).
        "Футбол является самой популярной в мире игрой, став в последние годы настоящей футбольной индустрией, которая нуждается в универсальном языке терминов. Когда Эквадор играет с Коста-Рикой или США встречается с Ганой, футболисты двух противостоящих команд и так прекрасно понимают друг друга. А вот что делать, когда Украина играет с Саудовской Аравией, а Япония с Бразилией? Вот тут разработанный нами словарь и пригодится", – заявил ван Гельдерен.
        Приведем расшифровку некоторых слов "сокерранто": "кайзер" – лидер клуба, "роно" – талантливый футболист, который мог бы играть за сборную, "багет" – высокий игрок, "гаррипоттер" – плеймейкер, "флиганфангер" – вратарь-неудачник, "рустико" – посредственный футболист, "баджо" – нереализованный пенальти, "марадона" – гол, забитый с нарушением правил, но засчитанный арбитром.
        Создатели надеются, что их нововведения станут популярными в среде фанатов.

Новости партнеров

Выбор читателей