Сибирские шаманы смыли Хитлера

        Утром 22 июня в Красноярске на набережной Енисея состоялась уникальная художественная акция, посвященная 65-й годовщине начала Великой Отечественной Войны.
        Огромный страшный плакат лежит на асфальте: 200 кв. м – такого портрета фюрера, возможно, не было даже в Третьем рейхе. Как он оказался в Красноярске на берегах Енисея? Об этом надо спросить членов художественной группы НЕО-АРТ. День начала войны 22 июня 1941 г. – трагическая дата в истории нашей страны. И хотя нас отделяет от нее ровно 65 лет, хотя был День Победы, но призрак фашизма все еще таится в неразорвавшихся снарядах в земле на полях сражений, в знаках зла и ненависти, которые проявляют себя в информационном поле планеты. Красноярские художники предложили идею актуально-художественной антифашистской акции, смелый концептуальный замысел поддержали руководители краевого агентства молодежных проектов и патриотические молодежные объединения.
        - Мы должны снять с нашей страны заклятия фашизма, – говорит художник Василий Слонов. – Именно в этом смысл нашего действия. Вода – всегда ценилась на Руси как очищающая стихия.
        Бумажный портрет фюрера поджигается! А потом вода из пожарных брандспойтов смывает прах от сожженного символа в воды Енисея – ему предстоит проследовать тысячи километров до арктических морей и вмерзнуть в вечный лед на Северном полюсе.
        - Да, это ритуал, – говорит музыкант и видео-художник Владимир Буш. Мы разрушаем темные смыслы и противопоставляем им светлые. Когда в небо взлетают разноцветные шары – это салют Победы, но одновременно и отрицание черных бомб, упавших на нашу землю 65 лет назад.
        Впрочем, пояснение смысла акции не нужны – идея и так проста, ясна до очевидности. Теперь призрак фашизма может блуждать среди арктических льдов, дрожа от холода, или навечно уйти на дно Северного ледовитого океана.
        - Мы не случайно назвали это действо "СМЫТЬ ХИТЛЕРА", – поясняет литератор-концептуалист Павел Полуян. Во-первых, это помогает отстраниться от реального персонажа – он давно уже на свалке истории. А, во-вторых, звали его Adolf Hitler, и надо бы восстановить правильное произношение этого имени. Между прочим, в некоторых славянских странах так и говорят – Хитлер.
        Итак, прах сожженного канул в реку, а многочисленные телеоператоры, в том числе представители всех центральных каналов ТВ, получили видеоматериал, который теперь смогут увидеть миллионы людей.

Новости партнеров

Выбор читателей