Израильские войска проводит операцию на юге Сектора Газа

        Крупные силы ЦАХАЛ, включая танковое подразделение, вошли на юг Сектора Газа в районе КПП "Рафиях" с целью проведения антитеррористической операции в ответ на нападение палестинских боевиков на КПП "Керем Шалом" в этом районе. Решение о проведении наземной операции было принято на совещании Генштаба Армии обороны Израиля и одобрено на Yтреннем заседании правительства после того, как Эхуд Ольмерт получил от министра обороны подробный отчет о происшествии.
        Глава правительства Эхуд Ольмерт возложил ответственность за теракт на председателя ПА Махмуда Аббаса и палестинского премьер-министра Исмаила Ханийе, лидера ХАМАС. Напомним, что террористическая группировка "Комитеты народного сопротивления" – военизированное крыло ХАМАС – взяла на себя ответственность за нападение на КПП "Керем Шалом". Предполагается, что боевики проникли на военную базу через подземный тоннель. Они выпустили противотанковые ракеты по танку и по наблюдательному пункту ЦАХАЛа. Завязалась перестрелка, в результате которой четверо террористов были убиты, и шестеро израильских солдат получили ранения.
        Также сообщается, что силы безопасности получили предупреждение о готовящемся в этом районе теракте. КПП "Керем-Шалом" был закрыт уже несколько дней, и оттуда были эвакуированы израильские и иностранные наблюдатели.

Новости партнеров

Выбор читателей