Тони Блэр: мир должен бороться с изменениями климата

        Уже в ближайший год мировое сообщество должно начать работу над новым соглашением о борьбе с изменениями климата, заявил в понедельник вечером премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
        Он выступил в Королевском колледже Лондона с подведением итогов годичной работы после предыдущего саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, где проблема изменения климата была одной из ключевых тем.
        "В следующие 12 мес. нам надо достичь глобального консенсуса о масштабах действий, которые нужно предпринять, и о долгосрочных целях, в направлении которых мы работаем... Нам нужно начать работу над таким соглашением, которое привлекло бы главных игроков на международной арене - США, Китай, Индию и Европу - и которое имело бы в центре своем стремление к стабилизации температуры и концентрации парниковых газов", - заявил Блэр.
        По его мнению, "эти дискуссии надо ускорить - это не может занять пять лет, которые заняло обсуждение Киотского протокола".
        Новое соглашение с более широким участием должно, по замыслу Блэра, прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.
        Протокол вступил в силу в феврале 2005 г. после его ратификации Россией, однако ряд ведущих мировых держав, отвечающих за значительную часть вредных выбросов в атмосферу - США, Китай и Индия - не являются его участниками.
        Говоря о проделанной за прошедший год работе, британский премьер "перебросил мостик" от проблем изменения климата к энергоэффективности, которая является одной из составляющих на пути борьбы с этими процессами. "Международное энергетическое агентство разработало четыре практических предложения по энергоэффективности, которые мы будем обсуждать на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге", - сказал Тони Блэр.
        Он также напомнил, что в октябре этого года в Мексике состоится встреча высокопоставленных представителей стран-участниц Диалога Глениглса по изменению климата, который объединяет 20 крупнейших государств-энергопотребителей на планете.

Новости партнеров

Выбор читателей