Киев не прочь разделить с Москвой собственность бывшего СССР через суд

        Украина не против раздела с Россией собственности бывшего СССР через Международный суд ООН, заявил сегодня на брифинге начальник пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, комментируя намерения российской стороны урегулировать вопрос правопреемства относительно долгов и активов бывшего СССР в судебном порядке.
        В соответствии с условиями договора о правопреемстве относительно внешнего государственного долга и активов СССР от 4 декабря 1991 г., любая из его сторон, в том числе Российская Федерация, может обратиться в международные судебные инстанции с соответствующим иском, подчеркнул В.Филипчук.
        По его словам, "достижение урегулирования путем переговоров остается для Украины приоритетным", тем не менее передача спора на рассмотрение международного суда относится к цивилизованным средствам разрешения противоречий между государствами и, соответственно, будет приветствоваться украинской стороной.
        Дипломат отметил, что процесс урегулирования вопроса правопреемства относительно внешнего долга и активов бывшего СССР между Украиной и РФ не завершен. В составе активов не учтены объемы резервного валютного фонда и Алмазного фонда, инвестиции СССР за границей, в том числе капитал советских зарубежных банков, остатки на депозитных счетах в зарубежных банках.
        Несмотря на неоднократные обращения Украины, российская сторона продолжает медлить с предоставлением такой информации, что делает невозможным рассмотрение Верховной радой вопроса о ратификации данного соглашения.
        В.Филипчук заметил, что добровольная выплата долга бывшего СССР Россией не будет создавать правового основания для признания единоличного права этого государства на заграничные объекты недвижимости бывшего СССР, а только будет подлежать учету в рамках двустороннего переговорного процесса. Вышеупомянутая недвижимость должна быть перерегистрирована на страны-правопреемники - Украину и РФ - на основании соответствующих договоренностей.
        Напомним, что после распада СССР было подписано соглашение о нулевом варианте (раздела собственности и долгов СССР), которое действует и сейчас. Согласно этому документу, долги бывшего СССР взяла на себя Россия - вместе со всеми его активами. Украина оставалась единственной страной, которая не ратифицировала соглашение. Теперь Киев требует "свою часть советского наследства". Украина настаивает, чтобы ей передали $12,1 млрд, 42,1 т золота и заграничное имущество на общую сумму в 600 млн советских рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей