В борьбе с коррупцией нельзя "потерять системность", считают эксперты

        Борьба с коррупцией должна стать системной при активной роли Генпрокуратуры, считают участники "круглого стола" по вопросам борьбы с коррупцией, который состоялся во вторник в Москве.
        "Ситуацию в стране в сфере борьбы с коррупцией могут изменить только институциональные преобразования", - считает политолог Дмитрий Орлов.
        По его мнению, последние громкие уголовные дела (экс-члена Совфеда Чахмахчяна, мэра Волгограда Ищенко, губернатора НАО Баринова) и некоторые другие дела должны быть под тщательным контролем Генпрокуратуры и расследоваться ею.
        Особенно, по его словам, это касается уголовных дел на региональном уровне, где зачастую борьбой с коррупцией прикрывается сведение политических счетов. В качестве наиболее яркого примера участники круглого стола назвали дело Волгоградского мэра Евгения Ищенко. Участвовавшие в круглом столе отметили, что по настоящему объективное следствие по делу Ищенко могут вести только сотрудники Генеральной прокуратуры, свободные от влияния местных властей.
        В свою очередь член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков высказал мнение, что при расследовании громких уголовных дел необходимо использовать "механизмы Генпрокуратуры".
        "Когда мы говорим о крупных делах, к которым привлечено внимание общественности, конечно, надо привлекать Генпрокуратуру", - сказал Гудков.
        Политолог Сергей Марков, принимавший участие в "круглом столе", отметил, что в борьбе с коррупцией необходимо "не потерять системность".
        "Под контроль Генпрокуратуры должны быть переданы наиболее значимые дела, чтобы это была борьба с коррупцией, а не борьба за власть", - считает Марков.
        Известный публицист Леонид Радзиховский высказал мнение, что при расследовании громких уголовных дел должен быть создан специальный институт власти, который стоял бы выше всяких "склок".
        "Во всей нашей системе должен быть выделен один сегмент, про который в обществе будет одно ощущение: вот этот сегмент - это часть, которая стоит выше местных склок, что она не коррумпирована, что она не занимается переделом собственности, как в регионах, так и в центре", - сказал Радзиховский.
        "По всем позициям, по объективности, по своему статусу, на эту роль может и должна претендовать генеральная прокуратура. Это и есть ее основное функциональное предназначение", - заявил он.

Новости партнеров

Выбор читателей