Экологи испытали толерантность Путина

        "Было бы смешно, чтобы правозащитники пели гимны власти", — прокомментировала открывшийся сегодня в Москве форум Элла Памфилова, глава Совета при президенте по содействию развитию гражданского общества.
        Власти всячески опровергали слухи о том, что на слет неправительственных организаций из 50 стран под названием "Гражданская восьмерка — 2006" собрались только лояльные власти общественники.
        Напротив, все было подчеркнуто "неправительственно": местом проведения стал не Кремль, а Центр международной торговли (построенный при участии миллиардера Хаммера); имена на табличках написаны латиницей.
         Раньше такие встречи назывались консультациями. Глава председательствующей в "восьмерке" страны встречался с лидерами своих неправительственных организаций (НПО). Но Россия в этом году дискуссию превратила в международный форум, на котором представлены ведущие НПО мира.
        Владимир Путин, президент РФ: "Есть значительная часть граждан наших стран, которые не работают в административных структурах и полагают, что официальные, правительственные инстанции слишком забюрокрачены для того, чтобы понимать нужды рядового гражданина и чувствовать остроту проблем, с которыми сталкивается все человечество. Такие люди, прежде всего, объединяются в общественные, в том числе в неправительственные организации".
        Все рекомендации НПО Владимир Путин обещал представить участникам петербургского саммита. Тем более что, как признался президент, большинство принятых "гражданской восьмеркой" решений схожи с готовящимися итоговыми документами встречи лидеров G8.
        Диалогу не помешала даже молчаливая акция протеста группы из шестерых экологов. Они настаивали, чтобы страны "восьмерки" отказались от ядерной энергетики. Свои требования экологи разделили по букве на грудь. Охрана протестующих не выводила, Владимир Путин лично разрешил их несанкционированную акцию.
        Владимир Путин, президент РФ: "Пускай люди занимаются своим делом. Не будем им мешать. Они же пришли, чтобы заявить о себе. Надо дать им такую возможность".
        Андрей Ожаровский, эксперт организации "Экозащита": "Мы считаем, что это нормальная форма диалога общественности с властью. Если мы находим эту проблему важной, то имеем право ненасильственными способами привлекать к ней внимание".
        Говорили на форуме почти обо всем — от СПИДа до разоружения. Президент отвечал так подробно, что у собравшихся не осталось незаданных вопросов. Протестующие экологи не смогли простоять на стульях почти два часа этого диалога, и постепенно протест сошел на нет.

Новости партнеров

Выбор читателей