Ввод в зону конфликта солдат НАТО изменит геополитическую ситуацию в Закавказье

        С неофициальным визитом в Москве побывал министр обороны Армении Серж Саргсян. В столицу России он прибыл сразу же после Минского саммита ОДКБ, где глава Армении Роберт Кочарян критиковал документы Организации Договора о коллективной безопасности, в которых, по его мнению, "слабо" прописан механизм оказания государствам-участникам ОДКБ военной помощи. В частности, Роберт Кочарян считает необходимым "уточнить параметры механизма оказания военно-технической помощи членам ОДКБ при внешней агрессии". Столь тревожные слова армянского президента понять можно. В очередной раз провалились его переговоры с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым о статусе Карабаха, и после этого в Баку все активнее заговорили о возможности решения армяно-азербайджанского конфликта военным путем.
        Выступая на церемонии выпуска офицеров трех высших военных учебных заведений Азербайджана, Ильхам Алиев в очередной раз говорил о возможности "восстановить территориальную целостность страны силой оружия". "До каких пор мы будем участвовать в переговорах? - вопрошал президент. - До каких пор будем ждать? Hаше терпение не безгранично. Сегодня Азербайджан - быстроразвивающаяся страна. Армения не может с нами конкурировать ни с экономической, ни с политической, ни с военной точек зрения. Пусть в Армении подумают, где будет Азербайджан и где Армения через один, три, пять лет".
        Как передает "Военно-промышленный курьер", Ильхам Алиев после этого отметил, что в предстоящие 20 лет страна получит от реализации нефтяных проектов $140 млрд, a затем во всеуслышание пообещал "своему народу": "Эти возможности будут использованы для укрепления армии, чтобы она могла вернуть наши земли в любой момент".
        Активность и заинтересованность в урегулировании карабахского конфликта все больше проявляют и США. С этой целью новым американским сопредседателем Минской группы назначен заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайз. Через американское посольство в Ереване уже опубликованы некоторые принципы, на которых США предлагают при поддержке Минской группы решить карабахскую проблему.

Новости партнеров

Выбор читателей