Российские школьные учебники изобилуют ошибками

        "Наших детей учат по неправильным учебникам!" - возмущается "Комсомольская правда". Газета рассказывает о результатах анализа учеными Академии наук качества учебной литературы: из 288 учебников, поступивших на рассмотрение, положительную оценку получили лишь 40. Остальные - а это свыше 86% - совершенно не соответствуют современным научным представлениям.
        "Некоторые содержат в себе такие опусы, что ученые мужи, изучая материал, едва не надорвались со смеху", - отмечает "КП".
        "Только в одном учебнике математики мы насчитали свыше ста ошибок, - приводит газета слова сотрудника РАН Сергей Сидоренко. - Там, например, предлагаются к решению задачи, которые не имеют никакого смысла. На последних страницах приводятся неправильные ответы на заданияї Множество ошибок встречается в учебниках по географии, биологии, литературе и даже по русскому языку".
        Газета задается вопросом - почему всякие ошибки и искажения не заметили до того, как включить бракованную литературу в перечень учебников?
        "Авторов школьных книг и специалистов, которые могут их оценить, не так много, - приводится разъяснение начальника отдела перечней учебной литературы Минобрнауки Светлана Тетериной. - Так что все друг друга знают. Иногда получалось, что работу автора учебника предлагали отрецензировать его коллеге по кафедре педагогического института. ...Теперь школьные книги рассматриваются коллегиально целой командой ученых из Академии наук и Академии образования".
        В заключение "Комсомолка" приводит некоторые нелепости из "умных книжек".
        Из учебников физики: "Жидкость на земле чаще всего находится в каких-нибудь сосудах". "Пример неоднократного движения жидкости и газа: движение крови в органах человека и движение нефти по нефтепроводу". География: "Индия - это материк (а это всего лишь страна на материке Евразия! - Прим. экспертов РАН)". Биология: "Когда ваше тело пассивно, душа продолжает жить. Иногда она бывает очень напряжена". " Особенно вредно злоупотреблять алкоголем, который поражает почки".

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей