Первой машиной Путина был "Запорожец", а у Буша - велосипед

        На электрическом каре подъехали Владимир Путин с супругой Людмилой к даче Линдстрема - одному из особняков дворца Конгрессов, в котором проходит неформальная встреча президентов России и США.
        Через несколько минут к особняку на таком же каре подъехала чета Бушей. Джордж Буш, как и Владимир Путин, сам управлял машиной. На его каре был американский флажок.
        Остановившись у подъезда, американский лидер увидел российского коллегу на крыльце и сразу же вылез из автомобильчика, случайно включив при этом стеклоочиститель. Однако Джордж Буш даже не заметил этого и отправился приветствовать Владимира Путина.
        Президенты по-дружески обнялись, а затем каждый из них поприветствовал супругу коллеги. Путин преподнес Лоре Буш букет цветов. Пока Лора Буш и Людмила Путина обменивались приветствиями, Джордж Буш и Владимир Путин уже начали разговаривать.
        Российский президент подготовил для Буша сюрприз. Год назад он показывал американскому гостю свой автомобиль - раритетную "Волгу" ГАЗ-21. Сегодня же Путин показал Бушу свою первую машину - старенький "Запорожец" почти 30-летней давности. Лидеры осмотрели ее и заглянули в салон, однако на "Запорожце" они предпочли не ездить.
        После этого президенты и их супруги отправились в дом. Перед крыльцом они задержались для того, чтобы журналисты смогли сделать несколько кадров. Сначала Буш и Путин позировали вдвоем, причем американский президент по-дружески похлопал по плечу российского, а затем к ним присоединились их супруги. Поблагодарив фоторепортеров Владимир Путин пригласил гостей в дом.
        Через несколько минут лидеры и их жены появились на балконе. Ожидавшие внизу журналисты не удержались и задали несколько вопросов, в частности, многих интересовало, что за автомобиль показал Бушу Путин.
        "Это моя первая машина, я ее купил, когда еще был студентом, это было в 1972 г.", - по-английски ответил российский лидер.
        Журналисты поинтересовались, какая машина была первой у Джорджа Буша. Тот ответил, что она называлась "Триумф", а российский лидер в шутку поправил его, что первым транспортным средством Буша, должно быть, был велосипед.
        Буш также рассказал, что ему понравился и электромобиль, на котором они с Лорой приехали на встречу.
        Президент США с большой симпатией отозвался о петербургском пригороде - Путин и Буш вспомнили, что уже встречались здесь несколько лет назад. Полюбовавшись видом еще некоторое время, президенты попрощались с журналистами и отправились в дом.
        "Раздобудьте где-нибудь русской водки, расслабьтесь", - с улыбкой посоветовал Буш, известный тем, что сам уже много лет не пьет ни капли спиртного, собравшимся репортерам.

Новости партнеров

Выбор читателей