В Петербурге пройдет кинофестиваль "Послание к Человеку"

        Очередной международный фестиваль документальных, короткометражных и анимационных фильмов "Послание к Человеку" пройдет с 19 по 28 июля в Санкт-Петербурге. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, участвовать в смотре пожелали 1600 кинематографистов из почти 60 стран. На международный конкурс отобрано 40 фильмов, на конкурс дебютов — 34. В рамках фестиваля пройдет конкурс документального кино "Окно в Россию" – 39 фильмов, которые составили две программы: "Жизнь замечательных людей" и "Любят взрослые и дети".
        Жюри фестиваля возглавил выдающийся сценарист и режиссер Рустам Хамдамов, национальное жюри – известный режиссер, лауреат премии ТЭФИ Владимир Герчиков. Работой международного жюри будет руководить 80-летний документалист, один из основателей прибалтийского поэтического кино, член Евразийской академии телевидения и Российской академии кинематографических искусств Герц Франк.
        Высшую награду "Золотого кентавра" получит лучший фильм фестиваля. Своих "Кентавров" получат лучший документальный, короткометражный игровой и анимационный фильмы, а также 5 фильмов-дебютов.
        Просмотр фильмов будет проходить в Доме кино и дублироваться в киноцентре "Пик".
        Бессменный директор фестиваля в течение уже 20 лет, режиссер Михаил Литвяков считает особым достоинством фестиваля тот факт, что его фильмы нельзя посмотреть ни на TV, ни на DVD, а только в кинозале.

Новости партнеров

Выбор читателей