Цена нефти скатилась с рекордных высот

        На фоне дипломатических усилий по урегулированию ливано-израильского конфликта цена нефти на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже пошла вниз. Дневные торги в Нью-Йорке завершились на отметке $75,3 за баррель, что на $1,73 меньше рекордного показателя закрытия, зафиксированного в минувшую пятницу. Тогда же, 14 июля, по ходу сессии был достигнут и абсолютный исторический максимум цены "черного золота" за неполные 23 года заключения на бирже нефтяных фьючерсных контрактов - $78,40 за баррель.
        В предстоящий четверг прекращается торговля августовскими контрактами, и главными становятся сентябрьские фьючерсы. В понедельник они котировались по ценам выше $78.
        Помимо сообщений о прогрессе посреднической миссии ООН на Ближнем Востоке, снижению нефтяных котировок способствовали заявления из Тегерана о том, что предложения "шестерки" держав (пяти постоянных членов Совета безопасности и Германии) по стимулированию прекращения переработки урана в рамках иранской ядерной программы являются "приемлемой основой" для переговоров.

Новости партнеров

Выбор читателей