Во Владимирской области собираются установить памятник Штирлицу

        Во Владимирской области может появиться памятник советскому разведчику Максиму Исаеву - Штирлицу, автору романа "17 мгновений весны" писателю Юлиану Семенову и всем основным создателям и участникам одноименного фильма.
        Авторы проекта - заслуженный художник России Владислав Некосов и журналист и краевед Владимир Цыплев. Памятник должен быть установлен в городе Вязники, неподалеку от которого находится Исаево - исконная деревня Максима Максимовича.
        Памятник планируют установить в парке, фигура Штирлица разместится между чугунными створками дверей, за которыми реальный вход в открытое для туристов и жителей кафе.
        "Бронзовый Штирлиц как бы выходит из этих дверей, а турист заходит. Звучит музыка Микаэла Таривердиева. В кафе подают любимый напиток Исаева-Штирлица, в гардеробе наденут шинель на время за отдельную плату, а на выходе туристу выдадут вполне правдоподобное удостоверение "Секретный агент КГБ", - делятся своими планами Некосов и Цыплев.
        Кроме того, за одним из столиков кафе расположится бронзовый автор романа Юлиан Семенов с бокалом вина и рукописью. Авторы проекта планируют постепенно "усадить" за столики всех основных участников и создателей фильма.
        В будущем в кафе может быть создан музей книги и фильма "Семнадцать мгновений весны" по аналогии с мемориальным музеем-кафе Эрнеста Хемингуэя на Кубе.

Новости партнеров

Выбор читателей